Заповедники и национальные парки России: места для уединения с природой.

В наши дни становится все меньше мест, где можно побыть наедине с собой и природой. Все больше разрастаются города, вырубаются леса и появляются люди на незаселенных ранее территориях. Безусловно, это влияет на поведение животных и места их обитания. Поэтому так важны заповедники и национальные парки? Их цель – сохранность культурных и исторических памятников, а также охрана уникальной природы. На территории многих из них есть растения или животные, занесенные в красную книгу.

Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

В наши дни становится все меньше мест, где можно побыть наедине с собой и природой. Все больше разрастаются города, вырубаются леса и появляются люди на незаселенных ранее территориях. Безусловно, это влияет на поведение животных и места их обитания. Поэтому так важны заповедники и национальные парки? Их цель – сохранность культурных и исторических памятников, а также охрана уникальной природы. На территории многих из них есть растения или животные, занесенные в красную книгу.

Различие заповедников и национальных парков заключается в их доступности. В первый, например, можно попасть только на определенную территорию и лишь с гидом или пропуском. В некоторых заповедниках есть места, где можно переночевать. Парки в этом плане свободнее. Безусловно, есть места, куда вход людям ограничен, но правила тут куда менее строгие. Кроме того, зачастую на их территории можно собирать ягоды и грибы, а иногда даже ловить рыбу в небольших количествах. Как правило, имеются специально отведенные места для ночлега и разведения костра. Охота в подобных местах запрещена всегда. Так какие же парки и заповедники существуют на территории России?

Национальный парк

Кенозерский национальный парк находится в Архангельской области. Тут большое количество живописных озер, в которых водится почти тридцать видов рыб. Кроме того, тут обитает более двухсот шестидесяти видов птиц, пятьдесят видов млекопитающих, а также несколько видов земноводных и рептилий. Парк славится также обилием растений. Больше полтысячи видов растений, среди которых есть те, что занесены в Красную книгу. Здесь есть большой выбор туристических программ для всей семьи. В среднем, они длятся от четырех до семи дней. Можно просто гулять и наслаждаться чистым воздухом, а также лицезреть неповторимые виды, а можно устроить сплавы на байдарках. Также тут есть летний детский лагерь.

Национальный парк

В Краснодарском крае расположен Сочинский национальный парк. На его площади, которая составляет сто девяносто тысяч гектаров, находится огромное количество различных природных и рукотворных достопримечательностей. Тут соседствуют горы, покрытые снегом и субтропическая флора. Чтобы обойти его полностью потребуются недели. Тем более, что большая часть его – это горная местность. Конечно, тут есть животные, обитающие только в данной местности. На территории также находятся звери и растения, занесенные в Красную книгу. Соскучиться тут точно невозможно. Например, можно посетить пещеры, крепости, ущелья, водопады, минеральные источники, каньоны, озера, музеи и прочие сочинские достопримечательности. Лучше всего сюда приезжать с экскурсией – они тут есть как индивидуальные, так и групповые.

Национальный парк

Национальный парк Лосиный остров находится на территории столицы и Московской области. Его площадь составляет более ста квадратных километров. И поделен парк на три части. Одна из них строго охраняется и вход туда запрещен. Вторая доступна для прогулок лишь по определенным проложенным маршрутам. А третья открыта для свободного посещения. Несмотря на то, что парк так близок к мегаполису, тут чистый и свежий воздух. Прекрасно здесь в любую погоду круглый год. Тут есть питомники, где можно покормить и погладить животных. Тут можно кататься на велосипеде, на лыжах, да и просто бродить пешком, наслаждаясь местной флорой и фауной.

Популярные статьи

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.

Национальный парк

По реке Лене от Якутска можно добраться на катере до национального парка Ленские столбы. Известен он, в первую очередь, своими скалами, которые протянулись вдоль берега на сорок километров. Можно взять экскурсию на один или два дня, на которой вам расскажут все прелести и ценности парка – хоть и обойти его полностью за это время невозможно. Например, на его территории были найдены останки древних животных. Кроме того, тут есть и свидетельства того, что в этих местах бывали древние люди. Например, найдены оружия труда и рисунки на самих скалах. Конечно, в парке обитает множество видов животных и птиц. Некоторые представители их также находятся в Красной книге.

Национальный парк

В Челябинской области вот уже почти тридцать лет существует парк Таганай. Он позволил сохранить уникальную природную систему, состоящую из горной тундры и реликтовых лесов. Здесь имеются разные маршруты для разных категорий туристов и на разное время, рассчитанное на посещение. Поэтому тут понравится как любителям походов, так и тем, кто ни разу не ночевал в палатке. На территории есть домики, в которых можно остановиться для отдыха и ночлега. Природа тут восхитительна. Начиная от горных хребтов и заканчивая разнообразнейшим животным миром. Чистейшие озера, лесные ягоды, бесконечные леса – это все про Таганай. Это отличное место, чтобы сбежать от городской суеты.

Национальный парк

А место, куда будет попасть сложнее всего – заповедник Черные земли. Необходимо заранее договариваться с администрацией, так как флора и фауна, находящиеся там находятся под охраной. Изначально парк создавался для охраны сайгаков от браконьеров. Это позволило не только частично восстановить популяцию этих животных, но и сохранить уникальную природу. Любопытно место тем, что тут соприкасаются калмыцкие степи и водно-болотные угодья. Поэтому эти места часто посещают исследователи со всего мира. Славится заповедник своими тюльпанами, что растут на острове. Приезжать сюда стоит с целью любования. Забрать отсюда ничего не получится, кроме впечатлений и фотографий. Также стоит иметь в виду, что вы находитесь в гостях – поэтому тут нельзя шуметь, мусорить, ломать что-либо и срывать растения.

Имейте в виду, что перед посещением любого парка или заповедника стоит ознакомиться с правилами посещения. Так вы не только сможете получить максимум удовольствия от посещения, но и не навредите природе.

Другие статьи и обзоры

Мы покажем Вам сколько ещё есть интересных мест в этом мире.

По коням! Лучшие туры на лошадях по России. Воттоваара - карельское место силы.
Показать еще